Рецепты для микроволновки на каждый день Более 400 рецептов для микроволновки Готовим в микроволновке быстро и вкусно

Рецепты для микроволновки на сайте


Готовим в СВЧ-печи быстро и вкусно!

Рецепты для микроволновки
Главная | Принцип работы микроволновки | Особенности | Посуда | Тонкости | Советы | Новости | Карта сайта | Email

Саке - модный напиток, продукт для гурманов

История алкоголя насчитывает века. Наши предки, обнаружив "веселящее" действие перебродивших плодов, всерьез занялись приготовлением крепких и слабых алкогольных напитков.

В каждой стране их делали по собственным рецептам. Водка, виски, джин, бренди, ром, ликер – каждый из этих напитков имеет свою национальность. Саке – родом из Японии, этот напиток один из древнейших в мире, о нем упоминается в летописях первых лет нашей эры.

Японское название саке – нихонсю. Раньше он был доступен только для японской знати и духовенства, которое считало саке неотъемлемым атрибутом религиозных церемоний. И лишь в 17 веке, в связи с развитием технологий и снижением стоимости этого напитка он появился на столах рядовых японцев.

Саке - модный напиток, продукт для гурманов

Сегодня саке выпускают больше двух тысяч японских производителей. Доведенный до совершенства, как и все, что делают японцы, этот экзотический напиток пользуется популярностью в большинстве стран мира и является очень модным. Во многих крупных городах Европы и Америки открыты саке-бутики и саке-бары.

По крепости саке – нечто среднее между русской водкой и грузинским вином, в этом напитке от 14 до 19% спирта. Получают его из зерен риса по технологии, схожей с технологией производства пива, натуральной ферментацией с помощью дрожжей и особого вида грибков - «aspergillus oryzae».

Дело в том, что зернах риса нет необходимого для процесса спиртового брожения сахара, а этот грибок выделяет фермент, преобразующий в сахар крахмал, а дрожжи довершают работу, разлагая сахар на спирт и углекислоту.

Современная технология получения саке включает приличное количество операций. Первая – механическая – шлифовка, от ее степени зависит изысканность напитка. Далее следуют тщательная промывка и пропаривание зерна.

Саке - модный напиток, продукт для гурманов

Размягченный рис заквашивают и отправляют на ферментацию. Созревшее сусло фильтруют, а затем для избавления от уже ненужных грибков пастеризуют. После всех этих процедур саке проходит полугодовую выдержку, бутилируется и отправляется в продажу.

Саке – напиток универсальный, он тонко подчеркивает вкус блюд японской, азиатской и средиземноморской кухни. Но как и у всякого культового напитка, у саке есть свои правила потребления. Так, столовое саке рекомендуют пить подогретым до 60?, саке класса "базовое премиальное" – чуть теплым, а элитные сорта повышенного качества, такие как «Дайгиндзе» и «Гиндзе» – охлажденными.

Традиционная посуда для саке - чашечки «сакадзуки» или бокалы для белого вина. В связи с тем, что этот напиток довольно быстро теряет аромат, бутылка саке откупоривается непосредственно перед его употреблением.

Также смотрите на видео описание рецепта домашнего саке.

Желаю Вам приятного аппетита!

Добавлено: 01.03.2016 г.







2007 © www.vkusnie-bluda.ru

Внимание! Спецпредложение для домохозяек и молодых мам, желающих найти работу на дому и получать доход от 300$ через интернет! Читать далее...